[图文]取得2016年9月1日后开具的冠名发票不得税前扣除?又是乌龙【税务实务】2016年是闰年吗2016是什么年

迷山文库

取得2016年9月1日后开具的冠名发票不得税前扣除?又是乌龙【税务实务】

3.以手写形式填写的发票能否在税前扣除
3.以手写形式填写的发票能否在税前扣除取得2016年9月1日后开具的冠名发票不得税前扣除?又是乌龙【税务实务】2016年是闰年吗2016是什么年

本文内容极具参考价值,如若有用请您打赏支持,谢谢!取得 2016 年 9 月 1 日后开具的冠名发票不得税前扣除?又是乌龙【税务 实务】最近,财税圈又在传播一条“取得的以下 N 种发票不得在企业所得税前扣除” 消息,其中第二条赫然写到: “取得的 2016 年 9 月 1 日以后开具印有开票单位名称的发票都不得作为企业 所得税税前扣除凭证。

” 不少网友皆询问, 这是什么时候规定的?那我们收到的这些印有开票单位名称 的发票怎么办? 首先,可以直接给出答案:按照现行税收政策及发票管理规定,很显然,网传 的所谓“取得的 2016 年 9 月 1 日以后开具印有开票单位名称的发票都不得作为 企业所得税税前扣除凭证”又是一次乌龙解读。

那么,“2016 年 9 月 1 日”这个时点是怎么回事呢? 其实,这是 2016 年 5 月 1 日起全行业推行营改增后,一项配套政策中的一个 时间节点。

《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管 理事项的公告》 (国税总局公告 2016 年第 23 号)第三条第(七)项规定,自 2016 年 5 月 1 日起,地税机关不再向试点纳税人发放发票。

试点纳税人已领取 地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至 2016 年 6 月 30 日, 特殊情况 (享受免征增值税政策的纳税人使用的印有本单位名称的发票) 经省国税局确定,可适当延长使用期限,最迟不超过 2016 年 8 月 31 日。

也就是说,营改增纳税人原有的经地税机关监制的印有本单位名称的发票,最

本文内容极具参考价值,如若有用请您打赏支持,谢谢!迟可使用至 2016 年 8 月 31 日,从 9 月 1 日起,不得再使用。

相应的,接受发 票的单位, 取得销售方在 2016 年 9 月 1 日以后开具的地税机关监制的冠名发票, 也就是相当于取得了废止的发票,顺理成章的不得作为企业所得税税前扣除凭 证了。

很显然,国税机关监制的印有本单位名称的发票,根本不涉及“2016 年 8 月 31 日”及“9 月 1 日”这个时点,仍然是照常使用。

因此,“取得的 2016 年 9 月 1 日以后开具印有开票单位名称的发票都不得作 为企业所得税税前扣除凭证。

”的说法,是片面的、断章取义的误读了营改增 的相关政策规定。

将“取得 2016 年 9 月 1 日以后开具的地税机关监制的冠名发 票不得作为税前扣除凭证”错误的扩大至所有的冠名发票。

此外,即使不懂以上这些,我们也可以凭普通常识思考一下,这个印有本单位 名称的发票也就是我们俗称的“冠名发票”,在现实生活中,比比皆是,如移 动、联通、电信的发票,中石油、中石化的零售发票,还有一些大型超市、商 场的发票等等。

怎么可能出现“取得的 2016 年 9 月 1 日以后开具印有开票单位 名称的发票都不得作为企业所得税税前扣除凭证”的规定呢。

接下来,说说“印有开票单位名称的发票”有关的那些事。

现行《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第五条规定:用票单位可以书 面向税务机关要求使用印有本单位名称的发票,税务机关依据《办法》第十五 条的规定,确认印有该单位名称发票的种类和数量。

特别是在推行行政审批制度改革、简政放权以后,取消了“印制有本单位名称 发票的审批”, 从 2015 年起, 税务机关对用票单位使用印制有本单位名称发票 不再设置条件限制,需要印制冠名发票的用票单位可在办税服务厅填写《印有

本文内容极具参考价值,如若有用请您打赏支持,谢谢!本单位名称发票印制表》 , 税务机关应当在 5 个工作日内确认用票单位使用印有 该单位名称发票的种类和数量,并向发票印制企业下达《发票印制通知书》 。

发 票印制企业应当按照《发票印制通知书》的要求印制印有用票单位名称发票, 确保用票单位正常使用。

当然,印制费用由也就要由用票单位与发票印制企业 直接结算了。

此外,还有一个新情况,那就是,自 2017 年 7 月 1 日起,纳税人可按照规定 要求,书面向国税机关要求使用印有本单位名称的增值税普通发票(卷票) ,通 过新系统开具。

印有本单位名称的增值税普通发票(卷票) ,其式样、规格、联 次和防伪措施等与原有增值税普通发票(卷票)一致,并加印企业发票专用章。

届时,可别再闹出“取得的 2016 年 9 月 1 日以后开具印有开票单位名称的发 票都不得作为企业所得税税前扣除凭证”的笑话来了哦。

当然,还有一项硬性规定千万别忽略了。

使用印有本单位名称的增值税普通发 票(卷票) ,要注意“购买方纳税人识别号”栏次的填写。

销售方在开具印有本单位名称的增值税普通发票(卷票)时,对于购买方为公 司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业 的,应在发票“购买方纳税人识别号”栏次填写购买方(受票方)的纳税人识 别号或统一社会信用代码。

否则,开具发票方和接受发票方都违反了发票管理 规定,而且,对于不符合规定的发票,不得作为税收凭证用于办理计税、退税、 抵免等涉税业务。

个人消费者购买货物、劳务、服务、无形资产或不动产,索取增值税普通发票 时,不需要向销售方提供纳税人识别号、地址电话、开户行及账号信息,也不 需要提供相关证件或其他证明材料。

因此,向个人消费者开具含印有本单位名